Новости

Сотрудничество Velodyne и Ansys позволит решить проблемы безопасности автономных транспортных средств

25 мая, 2021

Ansys ускорит процесс разработки лидаров, применяемых для обнаружения опасностей при вождении 

«КАДФЕМ Си-Ай-Эс», крупнейший на российском рынке дистрибьютор систем инженерного анализа и элитный партнер Ansys, сообщает о сотрудничестве компаний Velodyne и Ansys. Они разрабатывают программные модели лидаров следующего поколения, чтобы предоставить улучшенные возможности определения опасностей для высокотехнологичных комплексов автопилотирования. Это сотрудничество позволит интегрировать лидары Velodyne в виртуальный набор датчиков Ansys. В результате это обеспечит наиболее высокие показатели безопасности вождения.

Одной из проблем многих современных систем помощи водителю (ADAS) является надежность систем тестирования и распознавания потенциально опасных сценариев. Чтобы справляться с ними, беспилотному автомобилю необходимы лидары как дополнительный инструмент для эффективного обнаружения и отслеживания объектов. Однако для того, чтобы считаться надежными, лидары должны пройти множество физических тестов, включающих максимум различных вариантов дорожных ситуаций, что радикально увеличивает стоимость разработки системы.

Высокоточные, физически достоверные модели лидаров и камер в Ansys VRXPERIENCE

Сотрудничество Ansys и Velodyne позволит интегрировать зашифрованные, физически достоверные модели лидаров в Ansys® VRXPERIENCE ™, который моделирует, оценивает и осуществляет валидацию конструкции лидаров в крайне реалистичной виртуальной среде. Благодаря этому инженеры могут быстро моделировать сценарии поведения автомобиля на протяжении множества километров, включая критические ситуации, а также значительно сокращать необходимость в физических испытаниях. ОЕМ-производители, интегрирующие лидары Velodyne в свои ADAS-системы, смогут сократить затраты на разработку за счет моделирования оптимальной схемы размещения лидаров на автомобиле в VRXPERIENCE.

«Предоставляя полностью иммерсивную среду для тестирования и улучшения возможностей определения опасностей, Ansys VRXPERIENCE помогает быстрее разрабатывать и развертывать системы помощи водителю с использованием лидаров Velodyne, – говорит Ананд Гопалан (Anand Gopalan), генеральный директор Velodyne Lidar. – Возможности Ansys, позволяющие принимать обоснованные проектные решения, помогают Velodyne реализовывать политику, направленную, прежде всего, на обеспечение безопасности. Та работа, которую мы проделываем вместе с Ansys, поможет инженерам проводить виртуальные испытания систем ADAS и тестировать их в сложных дорожных условиях, создавая решения, обеспечивающие безопасную навигацию и предотвращение столкновений».

Лидары Velodyne Puck, Alpha Prime и Velarray H800. Иллюстрации предоставлены компанией Velodyne

«Ведущие лидары Velodyne значительно повышают безопасность и надежность ADAS, обеспечивая работу высокоинтеллектуальных комплексов автопилотирования и улучшая процесс принятия решений во многих критических ситуациях, – говорит Прит Банерджи (Prith Banerjee), технический директор Ansys. – С помощью VRXPERIENCE OEM-производители могут проверить программный стек лидара и получить полный доступ к проверенной модели датчика, не нарушая при этом прав интеллектуальной собственности Velodyne. Это позволит Velodyne быстро и без лишних затрат разрабатывать передовые лидары и значительно ускорять выход на рынок». 

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться