Новости

Q&A по ребрендингу АО «Моделирование и цифровые двойники»

23 июня, 2022

Работа с ПО Ansys и сопутствующими программными продуктами

Компания Ansys полностью покинула российский рынок?

На сегодняшний день американская компания ANSYS, Inc. приостановила все операции по продажам своего программного обеспечения, а также консультационную и маркетинговую деятельность в России и Белоруссии. Идет процесс закрытия российского представительства компании (ООО «АНСИС»). Это свидетельствует об уходе компании Ansys c российского рынка, на котором она работала с партнерами с 1995 года.  О приостановке своей деятельности также объявили некоторые хорошо известные партнеры Ansys, разрабатывающие прикладные решения на базе платформы Ansys. Это испано-бразильская компания ESSS, разрабатывающая ПО Rocky DEM, а также  японская компании Prometech – разработчик ПО ParticleWorks. Обе указанные компании прекратили продажи и поддержку своего ПО. Дальнейшие планы обеих компаний по возвращению или полному уходу с российского рынка пока не раскрываются. Но есть основания полагать, что восстановление продаж этого ПО без возращения Ansys будет невозможно.

Как будут исполняться обязательства по текущим договорам, связанным с ПО Ansys и Rocky DEM?

Несмотря на ограничения доступа к клиентскому порталу Ansys, мы, как элитный партнер Ansys в России, продолжаем свою работу по сопровождению и технической поддержке ранее приобретенных нашими клиентами постоянных неисключительных лицензий ПО Ansys для коммерческого использования через свой клиентский портал, предоставляя при этом и обновления ПО, выпущенные в 2022 году. Тоже самое касается и продуктов Rocky DEM.

Как будет работать уже приобретенное ПО Ansys и Rocky DEM?

Инвестиции в приобретенные ранее лицензии ПО Ansys и Rockу DEM надежно защищены, так как являются безотзывными, согласно лицензионному соглашению Ansys и ESSS. Поэтому российские клиенты могут продолжать использовать свои ранее купленные и оплаченные лицензии (Paid-Up) без ограничений. 

Как выстраивается работа с нелицензионным ПО?

Этот вопрос следует адресовать, в первую очередь, разработчикам ПО, которые занимались подобными вопросами напрямую или через свои уполномоченные юридические организации.  Поскольку коммерческая и организационная деятельность многих из разработчиков в России и Белоруссии остановлена или компании полностью ушли с рынка, то вопросы соответствия требованиям законодательства (комплаенса) ушли на второй план или вообще никак больше не контролируются разработчиками. Только правообладатель вправе вести работу с нелицензионными пользователями. 

Какие продукты иностранных разработчиков ПО для численного моделирования остались в портфолио АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»)

В портфолио нашей компании сохранился один, но очень хорошо уже известный и зарекомендовавший себя программный продукт FLOWNEX SE для системного моделирования и анализа сложных теплогидравлических систем, разрабатываемый компанией Т-Tech (ЮАР). Программный продукт FLOWNEX SE полностью локализован и доступен на русском языке.

Какие собственные программные продукты АО «МЦД» доступны клиентам?

АО «МЦД» предлагает клиентам собственные продукты. Например, ServiceVizor – решение нового поколения для автоматизации бизнес-процессов сервисного обслуживания (ТОиР) на основе Промышленного Интернета вещей, дополненной реальности и комплексных цифровых двойников актива.

Инженеры компании также разрабатывают собственные прикладные продукты серии «Цифровые двойники». Например, цифровой двойник парогазовой установки (ПГУ) в составе ТЭЦ, двойник химического производства, автоматическая система распознавания деталей на производстве, а также цифровые двойники нефтегазового оборудования (нефтепроводы, установки промысловой переработки нефти и пр.), цифровой двойник мельницы измельчения и всего технологического процесса измельчения руды (для горнодобывающей и перерабатывающей промышленности). Также по-прежнему доступен RUSATOMMATERIAL для Ansys – база данных свойств отечественных материалов, применяемых в российской атомной промышленности, содержащая разрешенные к применению по ПНАЭ материалы. В настоящее время мы ведем работу по полной адаптации и интеграции RUSATOMMATERIAL в CAE пакет Fidesys, разрабатываемый российской компанией ООО «Фидесис». В ближайшие планы АО «МЦД» входит разработка для CAE Fidesys других отраслевых баз данных свойств материалов.

Новые партнерские программные продукты в портфолио АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»)

После проведенного ребрендинга компании (прежнее название – АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс») АО «МЦД» скорректировала свою стратегию развития, при этом компания остается в авангарде инженерного численного моделирования и ведущим поставщиком инженерных решений и услуг. Изменился и продолжает изменяться продуктовое портфолио компании. За последний месяц подписан ряд соглашений о стратегическом партнерстве с ведущими российскими разработчиками CAE-систем, в том числе с компаниями Датадванс, Фидесис и Тесис. Наша миссия состоит в том, чтобы, с одной стороны, помочь в развитии отечественных CAE-продуктов, выводя их на принципиально новый уровень, а с другой стороны, помочь российским компаниям в процессе постепенного перехода на отечественные продукты для компьютерного инженерного анализа, обеспечивая со свой стороны накопленный бесценный опыт и трансфер знаний, а также интеграцию лучших технологий и решений.

Какие программные продукты будут доступны?

На сегодняшний день в нашем портфеле доступны линейка программных продуктов pSeven от компании ДАТАДВАНС и инновационные CAE-продукты для решения широкого спектра задач механики деформируемого твердого тела от компании «Фидесис». В линейку программных продуктов pSeven входят:

  • pSeven Core – Python-библиотека высокоэффективных методов машинного обучения и оптимизации, хорошо зарекомендовавшая себя во множестве инженерных приложений.
  • pSeven – удобный и простой в использовании программный комплекс для автоматизации расчётов и решения задач оптимизации и анализа данных.
  • pSeven Enterprise – современная многопользовательская программная платформа для автоматизации создания, исследования и использования Цифровых Двойников.

Российская система моделирования нового поколения CAE Fidesys позволяет осуществлять полный цикл инженерных прочностных расчетов от построения расчетной сетки до визуализации результатов расчета. В дальнейшем мы планируем расширять портфолио. 

Могут ли перечисленные российские программные продукты для численного моделирования полностью заменить ПО Ansys на моем предприятии?

В зависимости от инженерных дисциплин и решаемых задач российское ПО в сегменте CAE может уже сейчас успешно решать ряд расчетных задач в области механики деформируемого твердого тела и моделирования течения жидкостей и газов, межфазных взаимодействий и решения задач теплообмена. До сих пор слабым местом отечественного ПО остается ограниченные возможности решения многодисциплинарных и связанных задач. Российские CAE-продукты нуждаются в работе над их более тесной интеграцией и в создании единой платформы для моделирования. В настоящее время отсутствует как класс российское ПО для решения задач высокочастотного и низкочастотного электромагнетизма, анализа целостности сигналов и питания, оценки электромагнитной совместимости и помех, расчета влияния внешних воздействий и точного моделирования печатных плат и сборки для прогнозирования усталости припоя из-за температурных, механических, ударных и вибрационных нагрузок, проектирования и оптимизации оптических систем и датчиков, а также моделирования оптических эффектов и освещения и многих других.

Доступные услуги

Останутся ли услуги по оффлайн и онлайн-обучению?

Компания продолжит развивать направление дистанционного и оффлайн обучения, способствующего формированию сильных инженерных кадров в России. Мы продолжим проводить вебинары, отраслевые семинары, многодневные базовые и специализированные курсы обучения.

Продолжит ли АО «МЦД» оказывать консалтинговые услуги и выполнять расчеты в ПО Ansys?

Одним из важнейших направлений деятельности нашей компании всегда был и остается  инженерный консалтинг на основе лучшего отечественного и зарубежного ПО для компьютерного инженерного анализа.  Как инженерная компания мы обладаем обширными компетенциями в различных инженерных дисциплинах и отраслевой экспертизой решения сложных и часто наукоемких инженерных расчетных задач, разработки отраслевых методик на основе лучших практик, повышения эффективности работы инженеров за счет автоматизации расчетных процессов и расчетных методик. Наши профессиональные инженерные ресурсы (более 50+ сертифицированных инженеров), обеспечившие успешное выполнение сотен заказных расчетных работ и НИОКР, всегда востребованы в проектах разработки инновационных технологий и продуктов, ускоряющих ускорение выпуска готовой продукции на рынок, в том числе в рамках программы импортозамещения. За время существования АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» (после ребрендинга АО «МЦД») наши специалисты выполнили более 300+ различных консалтинговых проектов для различных отраслей промышленности. С учетом вызовов нового времени мы открыли два новых направления консалтинговой деятельности в компании: реверсивный (обратный) инжиниринг и моделирование в интересах аддитивного производства. Мы предлагаем полный спектр услуг по обратному инжинирингу, включающий  трехмерное лазерное сканирование и получение 3D САПР-модели, определение применяемых в детали или изделии материалов (и подбор материалов-аналогов), CAE-моделирование на основе сканированных данных и выбранных материалов, а также подготовку конструкторской документации. Услуги по направлению 3D-печати включают CAE-моделирование процесса печати, оптимизация количества поддержек, оценку предела усталости изготовленных деталей и пр.

Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться