Новости

Инженерное моделирование в «Сколково» КАДФЕМ Си-Ай-Эс стал аккредитованным Центром Коллективного Пользования

24 мая, 2019

Компания КАДФЕМ Си-Ай-Эc стала аккредитованным центром коллективного пользования (ЦКП) «Сколково». Соглашение об этом подписали Генеральный директор КАДФЕМ Си-Ай-Эс Валерий Локтев и Вице-президент, Исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Алексей Беляков на конференции ЦИПР (Цифровая Индустрия Промышленной России) 23 мая 2019 г. в Иннополисе (Татарстан). КАДФЕМ Си-Ай-Эc является элитным партнером ANSYS, Inc. в России, а также входит в CADFEM Group, которая представлена в 14 странах мира. С этого момента ЦКП становится частью инновационно-исследовательской инфраструктуры «Сколково», а многочисленные резиденты и ЦКП «Сколково» получат льготный доступ к знаниям и передовым технологиям инженерного моделирования ANSYS, высокопроизводительным облачным вычислительным ресурсам.

Согласно достигнутым соглашениям компания КАДФЕМ Си-Ай-Эс будет предоставлять услуги инженерно-физических расчетов и анализа в различных инженерных дисциплинах, разработку методик и автоматизацию решения задач, разработку и адаптацию коммерческого ПО, интеграцию со сторонними продуктами. Широкий список услуг включает в себя консультации и подбор программного обеспечения оптимального для решения инженерных и проектных задач; создание эффективной высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры для решения инженерно-физических задач и расчетов; установка рабочих станций и HPC-кластеров от ведущих локальных и мировых производителей; передачу ПО в тестовую эксплуатацию на период до 90 дней и его техническое сопровождение; техническую поддержку ПО с доступом к клиентскому порталу на русском языке; учебные курсы, в том числе дистанционные, по работе с ПО и курсы повышения квалификации в области компьютерного моделирования для инженеров и проектировщиков; прогнозирование и повышение окупаемости инвестиций в программное обеспечение для численного моделирования; специальные льготные программы лицензирования ПО ANSYS, доступа к облачным HPC-ресурсам и консультационным услугам для ЦКП и компаний-стартапов – резидентов “СКОЛКОВО”.

Кроме этого, компания КАДФЕМ Си-Ай-Эс открывает в Технопарке «Сколково» офис для обеспечения качественной и оперативной поддержки резидентов «Сколково».

Генеральный директор КАДФЕМ Си-Ай-Эс Валерий Локтев отмечает: «Присоединение нашей компании к экосистеме «Сколково» в роли ЦКП объясняется, в первую очередь, тем фактом, что инженерное моделирование, уже широко распространенное в процессах проектирования и производства, а также при использовании самих продуктов, неразрывно связано с другими технологиями Индустрии 4.0. Можно даже сказать, что роль инженерного моделирования является ключевой частью Индустрии 4.0 для организации успешного и продуманного пути к эффективному цифровому преобразованию и созданию цифровых двойников. Наш ЦКП намерен обеспечить трансфер знаний и помочь резидентам «Сколково» и отечественным компаниям с внедрением инженерного моделирования в аддитивное производство, проектирование автономных транспортных средств и сетей 5G, а также в создание цифровых двойников. Для компаний экосистемы «Сколково» открывается возможность совместной работы с нашим ЦКП и интеграции своих инновационных разработок для создания передовых отечественных технологий и решений цифровой трансформации. Накопленный специалистами КАДФЕМ Си-Ай-Эс двадцатилетний опыт успешной работы с отечественными и зарубежными компаниями, лучшие мировые и отечественные практики инженерного моделирования и знания технологий Индустрии 4.0 позволят успешно отвечать на актуальные вызовы в области цифровой трансформации».

Директор по акселерации кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Евгений Лесников: «Развитие экосистемы «Сколково» требует от нас предоставления качественных сервисов как резидентам фонда, так и его партнёрам. Формат ЦКП (Центра Коллективного Пользования) позволяет нам привлекать с рынка наиболее качественные услуги и сервисы, которые будут востребованы в экосистеме. Подписание соглашения с компаний КАДФЕМ Си-Ай-Эс открывает возможность нашим резидентам пользоваться услугами профессиональной инжиниринговой компании, которая давно работает на российском рынке. Её опыт будет хорошим подспорьем российским разработчикам инновационных изделий. Немаловажным является и то, что компания КАДФЕМ Си-Ай-Эс использует в своей работе лучшие мировые практики инжиниринга и передовые решения.  Знания и возможности нового ЦКП будут особенно полезны компаниям, которые создают решения для промышленности, активно применяют и внедряют технологии Индустрии 4.0. Среди наших резидентов уже есть пользователи компании КАДФЕМ Си-Ай-Эс. Мы ожидаем, что новый статус ЦКП позволит предоставить ещё больше услуг экосистеме «Сколково», что сократит время разработки новых изделий». 

О компании КАДФЕМ Си-Ай-Эс

КАДФЕМ Си-Ай-Эс предоставляет инжиниринговые услуги в России и СНГ промышленным предприятиям, среди её пользователей ведущие предприятия и КБ аэрокосмической, энергетической, автомобильной и судостроительной отраслей.

КАДФЕМ Си-Ай-Эс — элитный партнер и ведущий в России центр компетенции ANSYS. Компания лицензирует и внедряет программное обеспечение для инженерного многодисциплинарного моделирования ANSYS, SCADE, optiSLang, Rocky-DEM, Flownex, Motor-CAD, nCode, CivilFEM, virtualCity, а также оказывает пользователям учебно-консультационные и расчетно-методические услуги, техническую поддержку и сопровождение. Офисы КАДФЕМ Си-Ай-Эс расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске.

Сайт компании: www.cadfem-cis.ru

 Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по приоритетным направлениям технологического развития: передовые производственные технологии, энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект включает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru 

 О конференции ЦИПР

Цифровая Индустрия Промышленной России, по словам организаторов, — «это актуальная межотраслевая площадка, созданная для консолидации отрасли и обеспечения глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли ИКТ, оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым острым и актуальным вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта, конверсии в ОПК и обеспечения кибербезопасности». В рамках ЦИПР-2019 обсуждаются такие темы как реализация национальной программы «Цифровая экономика РФ»; партнерство между государством, регионами, высокотехнологичным бизнесом, цифровыми лидерами и человеком, как агентом цифровой трансформации в рамках цифровизации отраслей экономики, а также международное сотрудничество и взаимодействие в том числе со странами ЕАЭС».

Сайт конференции: https://cipr.ru/ 

Поделитесь в соц. сетях

Материалы по теме

Теги

Flownex SE Оптимизация и робастное проектирование Моделирование сыпучих сред Тепловые расчеты Акустические расчеты Геометрия и КЭ-сетка Аэрокосмос Горнодобывающая промышленность Атомная энергетика Электрические сети Нефтегаз и нефтехимия Машинное обучение Промышленный интернет вещей Дополненная реальность Облачные технологии Численное моделирование Расчет усталостной долговечности Энергетическое машиностроение Системное моделирование Ansys Оптика Встраиваемое ПО Платформа и HPC Гидрогазодинамика Механика деформируемого твердого тела Цифровой двойник Технологии аддитивного производства
Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться