Новости

ANSYS 2019 R2: всеобъемлющее моделирование для ускорения цифровой трансформации компаний

04 июня, 2019

ANSYS 2019 R2: всеобъемлющее моделирование для ускорения цифровой трансформации компаний

Цифровая трансформация влияет на каждую отрасль, фундаментально преобразуя продукты и способы их разработки. Компании ищут способы использовать преимущества цифровых технологий, чтобы быстрее выводить на рынок прорывные продукты, снижая при этом затраты.

ANSYS 2019 R2 — это инструмент всеобъемлющего инженерного моделирования следующего поколения, разработанный, чтобы способствовать ускорению цифровой трансформации. Новые функции актуальной версии ускоряют, упорядочивают и упрощают цикл разработки продуктов, позволяя инженерам совместно работать на всех стадиях от идеи до эксплуатации. Кроме того, новая версия позволяет пользователям моделировать быстрее за счет улучшения инструментов пре- и постпроцессинга, повышения производительности решателя и интеграции программных продуктов. 

Важнейшие улучшения новой версии:

  • революционно новый пользовательский интерфейс ANSYS Mechanical;
  • упрощенное моделирование сложной электроники;
  • улучшения рабочего процесса ANSYS Fluent, которые ускоряют построение сетки «грязной» геометрии;
  • новые возможности работы с материалами в Granta для прочностного анализа;

       а также другие существенные обновления.

Новая версия ANSYS 2019 R2 — это значимый шаг вперед в развитии решений всеобъемлющего моделирования для ускорения цифровой трансформации. С помощью новых функций ANSYS 2019 R2 для компаний становится проще усовершенствовать бизнес-процессы и сократить время выхода на рынок.

3D-проектирование

В этом релизе ANSYS Discovery Live продолжает автоматизировать и упрощать моделирование. Добавлены возможности моделирования прохождения электрического тока; связанных задач, включая тепловые деформации напряжения; мгновенной проверки и перестроения результатов топологической оптимизации. Также добавлены:

  • Новая интерактивная шкала для отображения результатов и улучшенные инструменты для уточнения решения.
  • Beta-возможность, которая преобразует фасеточную геометрию результатов топологической оптимизации в аналитическую CAD-модель для передачи в другие приложения.

ANSYS Discovery SpaceClaim включает множество нововведений, в том числе улучшение работы с моделями с обобщенной топологией, поддержку новейших форматов файлов для импорта и экспорта, а также инструменты записи порядка построения модели и построения связей на эскизе, доступные в виде beta-опций. Новое дополнение SpaceClaim XL позволяет эффективно просматривать, взаимодействовать и изменять большие сборки без потери производительности. Это дополнение может быть скачано из ANSYS Store.

ANSYS Discovery AIM включает новую вкладку для создания и визуализации обобщенной топологии для построения конформной сетки. Другие улучшения включают в себя возможность задания нелинейных пружин, которые часто используются для моделирования муфт или опор в автомобилестроении.

Электромагнетизм

Новые возможности проектирования и анализа 5G и беспилотных устройств, в том числе:

  • ANSYS HFSS SBR+ — ускорение моделирования радарных систем, используемых в ADAS, беспилотных автомобилях;
  • ANSYS HFSS TAU Flex — новая технология быстрого создания сетки для сложных моделей.
  • ANSYS HFSS Auto mode — новый быстрый автоматический режим задания настроек решения, необходимо указать только рабочий диапазон частот.
  • RF desense — новый эффективный рабочий процесс для комплексного анализа радиочастотных помех, помехоустойчивости беспроводных устройств.
  • Modelithics® 3D Library — библиотека трехмерных моделей компонентов HFSS (совместная работа ANSYS и Modelithics®), содержит готовые модели стандартных компонентов для моделирования систем беспроводной связи и 5G.

Встроенное программное обеспечение

ANSYS SCADE Test теперь содержит материалы квалификации инструмента для всех возможностей SCADE Suite по тестированию, включая тестирование на ПК, анализ покрытия модели и тестирование на целевом вычислителе. SCADE Test для SCADE Suite готов к квалификации по:

  • DO-178C/DO-330 TQL-5
  • DO-178B.

И также готов к сертификации по:

  • ISO 26262 TCL3.
  • IEC 61508 T2 or EN 50128 T2.

С данными квалификационными материалами вы можете избежать длительных и дорогостоящих проверок при сертификации и/или квалификации ваших критически важных систем.

Решения SCADE для ARINC 661, позволяют повысить эффективность создания кадров и объектов индикации до 40% благодаря SCADE Server Creator для ARINC 661. Это новое приложение, оптимизирующее процессы создания и настройки индикации в соответствии с ARINC 661.

Аддитивное производство

ANSYS Additive Prep позволяет строить геометрию напрямую в ANSYS SpaceClaim, дает возможность выбирать ориентацию печатаемых деталей и создавать улучшенные геометрии поддержек. Карты ориентации предоставляют информацию о количестве поддержек, тенденции к искажению, а также о времени печати. Инструменты генерации поддержек стали лёгкими и быстрыми в применении.

Послойная тетра-сетка в ANSYS Workbench Additive добавлена в дополнение к симметрии для сокращения времени расчета для зеркальных или повторяющихся геометрий.

Добавлены следующие новые возможности:

  • учитывать окружающий порошок;
  • строить на существующей геометрии;
  • добавлять этап процесса термообработки после печати;
  • работать с геометрией поддержек, не имеющих толщины.

В ANSYS Additive Print улучшен рабочий процесс, а работа с STL-файлами для геометрии частей и поддержек стала удобнее.

Гидрогазодинамика

Расширены возможности нового интерфейса, описывающего типовой процесс построения сетки для «грязной» геометрии (fault-tolerant workflow) в ANSYS Fluent. Он позволяет выполнять гидрогазодинамические расчёты (CFD) быстрее и с меньшими затратами времени на обучение, чем когда-либо раньше. В новом интерфейсе для описания типового процесса используется инструмент “wrapper” –  который создаёт слой сетки, позволяющий скрывать поверхностные дефекты в геометрии, благодаря чему ускоряется построение сеточной модели на не герметичной («грязной») геометрии. Этот инструмент особенно полезен в задачах внешней аэродинамики автомобиля в случае, когда количество деталей велико и ручная чистка геометрии из-за этого нецелесообразна. Теперь построение сеток сложных моделей, которые раньше занимали дни или даже недели, может выполняться за часы.

Другие улучшения:

Оптимизированы механизмы реакций в ANSYS Chemkin-Pro, благодаря чему увеличена скорость моделирования горения без ущерба в точности решения.

Выросла производительность при распараллеливании расчётов полного цикла в двигателе внутреннего сгорания (IC) в ANSYS Forte вдвое.

Гибридная сетка в ANSYS Turbogrid экономит часы рабочего времени при построении сеток на сложных моделях лопаток за счёт отсутствия необходимости определять интерфейсы в зазорах между корпусом и венцом.

Материалы

После приобретения Granta Design в ANSYS Mechanical стала доступна база данных Granta Materials Data for Simulation. Она предлагает быстрый доступ к данным о свойствах материала, необходимых для анализа прочности и охватывает много важных классов материалов. Вы сэкономите время, потраченное на поиск и конвертацию данных, и будете уверены во входных данных для расчетов. ANSYS анонсировал новый продукт Granta CES Selector, позволяющий подбирать оптимальный материал. Используя CES Selector, вы оптимизируете выбор материала на этапе проектирования.

Оптика

ANSYS SPEOS позволяет взглянуть на оптическое моделирование в новом свете: выполняйте моделирование освещения для оптимизации и валидации оптических систем в многодисциплинарной среде.

Через интуитивно понятный, комплексный пользовательский интерфейс ANSYS SPEOS вы можете выполнять предпросмотр результатов расчетов с использованием вычислительных ресурсов GPU.

SPEOS расширяет границы цифровой трансформации при помощи инновационных инструментов для проектирования световодов и удобного доступа к высокопроизводительным вычислениям (HPC). Его собственный формат шифрования встраивает оптические свойства в данные, тем самым защищая интеллектуальную собственность, что делает кооперацию между партнерами по индустрии проще.

За счет совершенствования моделирования лидара, жизненно необходимого компонента технического зрения транспортных средств, SPEOS приближает революцию беспилотного транспорта.

Механика деформируемого твердого тела

ANSYS Mechanical в релизе 2019 R2 получил новый интерфейс. Программный продукт стал проще в использовании, улучшена производительность и возможности кастомизации. Добавлен инструмент поиска команд. Теперь достаточно ввести несколько символов в строку поиска чтобы выполнить команду.

Добавлена новая библиотека свойств материалов Granta Materials Data for Simulation, содержащая сотни материалов и доступная непосредственно из интерфейса Mechanical. Это новый инструмент выбора и назначения материалов, который работает также с существующими библиотеками.

Добавлен новый Level set метод топологической оптимизации в Mechanical, удовлетворяющий растущие потребности инженеров и дизайнеров.

Добавлены расширенные функции построения высококачественной гекса-сетки для сложных деталей, а также новый, революционный метод соединения оболочечных моделей.

Системное моделирование

ANSYS medini analyze полностью поддерживает анализ видов и последствий отказов (FMEDA) на полупроводниковом уровне, включая верификацию данных покрытия механизмов безопасности путем внесения неисправностей. Это позволяет соответствовать требованиям стандарта ISO 26262:11 2018. Для анализа надежности аппаратных компонентов, medini analyze поддерживает расчет интенсивности отказов на основании данных из справочника IEC 61709. Управление конфигурацией, как того требуют стандарты безопасности, было упрощено при помощи интерфейса командной строки для обеспечения бесшовной интеграции medini analyze с вашей системой управления конфигурацией (SVN, git, PTC и т.д.).

В ANSYS Twin Builder добавлены новые возможности, улучшен процесс вставки и редактирования компонентов библиотек Modelica в системную модель. Среди нововведений поддержка функций Undo/Redo (Отменить/Повторить) и массива соединителей в диалоговом окне. Кроме того, производительность решателя в Twin Builder повышена до 30 процентов. Dynamic reduced-order model (ROM) builder теперь поддерживает модели с неограниченным количеством входов/выходов, реализованные с помощью метода сингулярного разложения (SVD) и выборе его наиболее доминирующих режимов. Вы также можете построить в Dynamic ROM builder модели с частичным выбором входов/выходов.

ANSYS VRXPERIENCE продолжает играть ведущую роль в революции автономных транспортных средств с нововведениями для разработки, виртуального тестирования и валидации систем. При помощи новой возможности рендеринга на базе GPU, вы можете в интерактивном режиме работать с моделями SPEOS и мгновенно получать результаты в ANSYS VRXPERIENCE. Его интуитивно понятный, мощный пользовательский интерфейс позволяет легко изменять материалы, цвета, освещение или свойства точки обзора в процессе моделирования простым действием «drag and drop».

Новый программный комплекс ANSYS VRXPERIENCE Sound добавляет в набор инструментов ещё одно измерение — моделирование акустики. С помощью этого решения можно с легкостью прослушивать и изменять звук, поступающий из аудиозаписи, CAE-системы или VR-среды. ANSYS VRXPERIENCE Sound — комплексное решение для анализа звука, измерения качества звучания и воспроизведения в 3D — теперь интегрируется с ANSYS Mechanical.

В платформе моделирования вождения ANSYS теперь можно рассчитывать ADAS-системы с обратной связью и тестовые сценарии автономного вождения при помощи ANSYS VREXPERIENCE Driving Simulator при поддержке SCANeR™. Вы можете проводить виртуальное тестирование ваших сценариев, непосредственно подключаясь к пакетам VRXPERIENCE Headlamp, ANSYS VRXPERIENCE Sensors и ANSYS VRXPERIENCE HMI. VREXPERIENCE Driving Simulator при поддержке SCANeR™ снижает объем натурных испытаний и сокращает время вывода продукта на рынок путем тестирования системы автономного вождения в цифровой среде.

Поделитесь в соц. сетях

Материалы по теме

Теги

Геометрия и КЭ-сетка Численное моделирование Системное моделирование Ansys Оптика Встраиваемое ПО Материалы Электромагнетизм (ВЧ) Электромагнетизм (НЧ) Гидрогазодинамика Механика деформируемого твердого тела Технологии аддитивного производства
Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться