Новости

Расчеты прочности в атомной энергетике: CADFEM CIS на семинаре НИКИЭТ

25 сентября, 2019

Один из крупнейших в России научно-исследовательских центров ядерной техники и технологии НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля (Акционерное общество «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля», предприятие Госкорпорации «Росатом») организует 11-й межотраслевой семинар «Прочность и надежность оборудования». Событие состоится 14-18 октября 2019 года в Московской области, Вороново. В рамках научной программы семинара специалисты CADFEM CIS представят два доклада в области прочностных расчетов с использованием ANSYS Mechanical.

Послушать доклады CADFEM CIS можно будет в среду, 16 октября на секции «Методы и программы расчета параметров деформируемых конструкций»:

  • 12:00 - Разработка методики теплофизического расчета макета бетонной тепловой защиты в рамках единой модели ANSYS Mechanical.

В докладе эксперт рассмотрит технологию применения специальных теплогидравлических элементов ANSYS Mechanical, позволяющую получать параметры течения и теплопередачи теплоносителя в разветвленных сетях трубопроводов без применения методов вычислительной гидрогазодинамики.

  • 13:30 - Применение нелинейных моделей бетона для расчетов термопрочности строительных железобетонных и машиностроительных металлобетонных конструкций в ANSYS Mechanical.

В этом выступлении докладчик расскажет о моделях поведения материалов Menetrey-William и Drucker-Prager Concrete, которые позволяют моделировать такие нюансы поведения бетона, как нелинейное поведение и «разупрочнение». Также будет рассмотрена модель Microplane, которая позволяет моделировать деградацию жесткости.

Семинар полезен специалистам, работающим в области обоснования безопасной эксплуатации конструкций по критериям прочности, надежности и долговечности. Участники события — представители научно-исследовательских организаций Госкорпорации «Росатом», нефтяного и газового комплекса, РАН, представители заводов и вузов.

Семинар «Прочность и надежность оборудования» включен в отраслевой План проведения научных и научно-технических мероприятий Госкорпорации «Росатом» на 2019 год. Реализация этого плана мероприятий направлена на решение приоритетных задач научно-технологического развития атомной отрасли, утвержденных Стратегическим советом Госкорпорации «Росатом».

Поделитесь в соц. сетях

Материалы по теме

Теги

Атомная энергетика
Оставить запрос
Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения
Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий?
Подпишитесь на рассылку
Подписаться